ОНЛАЙН ЗАЯВКА

Начало , что и как, ждём новостей!

Вторник, 20 Октября 2015

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) началась государственная аттестация экспертов в области промышленной безопасности. В проведении первого экзамена, состоявшегося 20 октября 2015 года, принял участие председатель аттестационной комиссии статс-секретарь – заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Рыбас.

Аттестация экспертов в области промышленной безопасности проходит в форме квалификационного экзамена в 3 этапа: компьютерное тестирование; решение ситуационных задач; собеседование (только для заявителей, претендующих на прохождение аттестации эксперта первой или второй категории). Собеседование назначается не позднее 10 рабочих дней с момента прохождения заявителем второго этапа квалификационного экзамена.

На сегодняшний день в Ростехнадзор поступило 733 заявления, из них 332 заявителя допущены до экзамена, 43 заявления находятся на рассмотрении. 344 заявителям отказано в допуске до экзамена, из них 316 в связи с неправильным оформлением заявки, оплатой от организации либо несоответствием требованиям Федеральным нормам и правилам; 28 в результате проверки публикаций либо недостоверностью данных, указанных в заявлении.

В соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2015 №509 «Положением об аттестации экспертов в области промышленной безопасности» эксперты разделены на 3 категории.

Эксперт 1 категории сможет проводить экспертизу особо опасных объектов (ОПО) I, II, III, IV класса. Он должен иметь опыт работы по специальности не менее 10 лет, провести не менее 15 экспертиз, а также иметь научные публикации. К лицам, имеющим ученую степень, требование иметь научные публикации не применяется.

Эксперт 2 категории может проверять ОПО II, III, IV класса, имея стаж не менее 7 лет, 10 проведенных экспертиз и научные публикации.

Эксперты 3 категории смогут проверять III, IV класс ОПО, имея стаж не менее 5 лет.

Изменения в порядке аттестации экспертов направлены на качественное повышение уровня квалификации лиц, осуществляющих экспертизу промышленной безопасности ОПО, создание условий для требуемого качества экспертизы и, следовательно, обеспечение состояния защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на ОПО и последствий таких аварий.

Главные новости

26 Января 2024

Это предусмотрено Концепцией совершенствования!!!

В следующие два года в планах дальнейшее развитие системы управления...

Подробнее »

12 Февраля 2021

Вакансия отдела ОСН

Подробнее »

29 Января 2021

Смешно, но не всегда!

Что бы проще понимать аудит, на простом примере!

Подробнее »

03 Декабря 2020

Новые обязанности заявителей?!

Новые обязанности заявителей?!

Подробнее »

12 Ноября 2020

Новые ГОСТы, которые вводятся в 2021 году

2021 год обещает быть сильно обновлённым в нормативной документации...

Подробнее »