ОНЛАЙН ЗАЯВКА

Информатизация Федеральной службы по аккредитации: практические результаты и перспективы.

Среда, 23 Ноября 2016

На состоявшемся в Москве ежегодном CNews Forum 2016 «Информационные технологии завтра» заместитель начальника управления – начальник отдела информационных технологий Управления административно-финансовой деятельности и развития информационных технологий Росаккредитации Юрий Бутенко выступил с докладом о практических результатах и перспективах информатизации Федеральной службы по аккредитации.

Вместе с созданием Федеральной службы по аккредитации в конце 2011 года была начата работа по комплексному внедрению ИТ-решений, неразрывно интегрированных в основную деятельность службы.

Уже в 2013 году Служба приступила к созданию единой для всех участников сферы аккредитации в Российской Федерации Федеральной государственной информационной системы в области аккредитации (ФГИС Росаккредитации).

Введенная в промышленную эксплуатацию с 2014 года информационная система стала не только единой программной средой для всех участников национальной системы аккредитации, посредством которой осуществляется формирование и сбор данных, ведение реестров аккредитованных лиц, сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, ФГИС стала основным практическим инструментом осуществления реформы национальной системы аккредитации в нашей стране.

Во ФГИС Росаккредитации предоставляются государственные услуги в электронном виде, осуществляется государственный контроль и мониторинг за деятельностью аккредитованных лиц, обеспечивается обмен документами с аккредитованными лицами и экспертами по аккредитации.

Как сообщил Юрий Бутенко, в централизованном хранилище данных ФГИС Росаккредитации на начало ноября 2016 года содержатся сведения о более чем 9 тыс. аккредитованных лиц, 1,7 млн. сертификатов соответствия, 3 млн. деклараций о соответствии, 24 млн. протоколов испытаний (исследований) и измерений.

В реестры Росаккредитации ежедневно поступают сведения о более 3 тыс. выданных сертификатах соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, 40 тыс. оформленных протоколов испытаний (исследований) и измерений.

По каналам межведомственного взаимодействия и через официальный сайт Росаккредитация ежегодно предоставляет сведения по более 30 млн. запросов.

Юрий Бутенко подчеркнул, что при создании и совершенствовании системы «по умолчанию Росаккредитация исходила из принципов максимальной открытости». «Всё, что вращается внутри системы, есть и на сайте, так как мы всегда рассчитывали на некоторые синергетические эффекты с точки зрения общественного контроля процедур, которые происходят на рынке сертификации и декларирования», - отметил он.

Росаккредитация, являясь национальным органом по аккредитации Российской Федерации, осуществляет передоверие государственных функций по подтверждению соответствия установленным обязательным требованиям аккредитованным лицам – органам по сертификации и испытательным лабораториям, проводящим соответствующие испытания продукции. Получение аккредитации в национальной системе аккредитации юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем является официальным свидетельством его компетентности осуществлять деятельность в определенной области аккредитации.

Докладчик подчеркнул, что поэтому содержащиеся во ФГИС Росаккредитации данные, даже если это не всегда очевидно, неотделимо встроены в процессы органов контроля и надзора (ФТС России, Роспотребнадзора и других), необходимы поставщикам и производителям, участникам сферы торговли и потребителям.

ФСА для потребителя

ФГИС Росаккредитации представляет собой централизованное хранилище данных и совокупность взаимно интегрированных сервисов. Работа пользователей системы осуществляется в личных кабинетах, права пользователей определяются системой разграничения доступа.

ФГИС Росаккредитации аттестована по требованиям защиты информации и имеет класс защищенности К3. Доступ к личным кабинетам системы осуществляется по защищенным каналам связи после авторизации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Федеральной службой по аккредитации создан ряд удобных сервисов для заявителей, таких как сервис мониторинга государственной услуги, предоставляющий возможность заявителю в любое удобное ему время отслеживать на сайте ведомства ход предоставления государственной услуги, или сервис электронной регистрации деклараций, позволяющий зарегистрировать декларацию о соответствии полностью в электронном виде без обращения в орган по сертификации. Интенсивность использования последнего сервиса постоянно растет. За 10 месяцев 2016 года посредством сервиса электронной регистрации зарегистрировано уже более 21 тыс. деклараций.

Докладчик сообщил, что в центральном аппарате Росаккредитации и ее территориальных управлениях внедрен юридически значимый электронный документооборот. Работе с документами в электронном виде отдается абсолютный приоритет. На сайте Федеральной службы по аккредитации также представлен ряд сервисов документооборота – электронная приемная и электронная экспедиция, позволяющие через интернет направлять обращения в Росаккредитацию и получать информацию об их рассмотрении.

Недавно в Службе инициирован пилотный проект по использованию отечественного офисного программного обеспечения и проект по отправке заказных писем посредством электронного сервиса «Почты России».

«Есть отдельное направление нашей работы – это апробация идей в рамках творческих проектов и стартапов», - сообщил Юрий Бутенко и рассказал об участии Росаккредитации в хакатонах программистов, которые организует Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации при поддержке Минэкономразвития России. Такие мероприятия открывают для всех участников новые перспективы использования имеющихся в государственных реестрах Росаккредитации данных в аналитике, журналистике данных и при создании приложений для бизнеса.

Представитель Росаккредитации также поделился планами по развитию ФГИС Росаккредитации, направленными на расширение функционала системы и удовлетворение ожиданий и потребностей органов власти, участников национальной системы аккредитации, рынка.

Одними из основных приоритетов предстоящей модернизация являются обеспечение гибкости и масштабируемости системы, за счет которых должна быть решена задача повышения качества информационного взаимодействия, а также пересмотр архитектуры системы с учетом требований к импортозамещению.

В планах Службы обеспечить практическое применение во ФГИС Росаккредитации риск-ориентированного подхода при предоставлении государственных услуг и осуществлении контрольно-надзорных функций, усовершенствовать механизмы межведомственного электронного взаимодействия, в том числе в рамках общих процессов Евразийского экономического союза.

Значительное внимание планируется уделить развитию аналитических инструментов системы и улучшению эргономических характеристик ФГИС Росаккредитации.


Информатизация Федеральной службы по аккредитации_Юрий Бутенко_CNews Forum 2016

Главные новости

26 Января 2024

Это предусмотрено Концепцией совершенствования!!!

В следующие два года в планах дальнейшее развитие системы управления...

Подробнее »

12 Февраля 2021

Вакансия отдела ОСН

Подробнее »

29 Января 2021

Смешно, но не всегда!

Что бы проще понимать аудит, на простом примере!

Подробнее »

03 Декабря 2020

Новые обязанности заявителей?!

Новые обязанности заявителей?!

Подробнее »

12 Ноября 2020

Новые ГОСТы, которые вводятся в 2021 году

2021 год обещает быть сильно обновлённым в нормативной документации...

Подробнее »