ОНЛАЙН ЗАЯВКА

...

Среда, 09 Января 2019

20 декабря состоялось заседание постоянного комитета по вопросам деятельности органов по сертификации продукции, работ, услуг и персонала при Общественном совете при Росаккредитации под председательством Людмилы Юрасовой. В заседании приняло участие более 30 человек, в том числе представители Росаккредитации, Национального института аккредитации, Росстандарта, научного и экспертного сообщества, аккредитованных организаций.

В ходе заседания состоялось обсуждение проекта приказа Минэкономразвития России об утверждении Перечня несоответствий аккредитованного лица требованиям законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц, влекущих за собой приостановление действия аккредитации.

Широкую дискуссию вызвал пункт в части обязательного требования о наличии у аккредитованного лица сайта в сети «Интернет», а также его наполнении, в частности по наличию на страницах сайта органа по сертификации информации о лабораториях, с которыми он взаимодействует.

«Предварительная информация по всем сайтам уже имеется. Предостережения по поводу актуальности предъявляемых на сайтах списков лабораторий в любом случае будут направляться. Сайт не может не содержать той информации, наличие которой обязательно в соответствии с требованиями критериев аккредитации. Этот перечень — шаг к уменьшению количества оснований для приостановления действия аккредитации», - отметил заместитель руководителя Службы Сергей Мигин.

Участники заседания в целом одобрили проект приказа, было решено направить в адрес Службы предложения по ряду формулировок.

На заседании также обсуждался проект постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающего порядок и основания принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него.
Были озвучены вопросы о взаимосвязи рассматриваемого проекта с союзным договором и другими действующими документами, в том числе Решением Комиссии Таможенного союза № 319 «О техническом регулировании в Таможенном союзе». Сергей Мигин подчеркнул, что речь идет именно о формировании национальной части единого реестра, что проект постановления закрывает существующий в законодательстве «вакуум», он прошел соответствующие экспертизы, в том числе на соответствие союзному договору. Также было решено подготовить и направить в адрес Службы предложения комитета по тексту проекта постановления.

Дополнительно в ходе обсуждения экспертное сообщество однозначно высказалось за необходимость введения страхования ответственности аккредитованных лиц.

Заместитель директора Национального института аккредитации при Росаккредитации, секретарь технического комитета по оценке соответствия ТК 079 Наталья Серова представила отчет о работе комитета за 2018 год. Отчетный период характеризовался задачами, связанными с пересмотром системообразующих стандартов (ISO/IEC 17011, ISO/IEC 17025).

Представитель Росстандарта Анна Малечкович отметила высокий уровень сложившегося взаимодействия с техническим комитетом. Экспертами был задан вопрос о перспективах разработки национального стандарта ГОСТ Р «Оценка соответствия. Правила проведения оценки соответствия колес транспортных средств». «Разработка стандарта включена в план национальной стандартизации на 2019 год», - сообщила Анна Малечкович. Комитетом было принято решение направить в адрес Росстандарта письмо с просьбой применять отраслевой и тематический принципы при формировании лотов на разработку стандартов.

Доклад директора по образовательным программам Национального института аккредитации при Росаккредитации Адели Лебедевой был посвящен проводимой работе по подготовке образовательных программ. Главным образом речь шла о новом — модульном подходе к обучению специалистов в сфере аккредитации и оценки соответствия. «Программы, которые реализуются совместно с вузами и на их площадке открыты и для студентов этих учебных заведений – это будет способствовать притоку в отрасль образованных кадров. План учебных программ на 1 полугодие 2019 года будет представлен на сайте Росаккредитации в конце года» - отметила Адель Лебедева.

С протоколом заседания постоянного комитета по вопросам деятельности органов по сертификации продукции, работ, услуг и персонала при Общественном совете при Росаккредитации в ближайшее время можно будет ознакомиться в разделе комитета.


Ист.

Главные новости

26 Января 2024

Это предусмотрено Концепцией совершенствования!!!

В следующие два года в планах дальнейшее развитие системы управления...

Подробнее »

12 Февраля 2021

Вакансия отдела ОСН

Подробнее »

29 Января 2021

Смешно, но не всегда!

Что бы проще понимать аудит, на простом примере!

Подробнее »

03 Декабря 2020

Новые обязанности заявителей?!

Новые обязанности заявителей?!

Подробнее »

12 Ноября 2020

Новые ГОСТы, которые вводятся в 2021 году

2021 год обещает быть сильно обновлённым в нормативной документации...

Подробнее »