ОНЛАЙН ЗАЯВКА

КАК ТЕСТИРУЮТ НАДЕЖНОСТЬ АВТОМАТИЧЕСКИХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Вторник, 09 Апреля 2019

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, 3 апреля 2019 г. – Специалисты ЦСМ Росстандарта в Красноярском крае исследовали ассортимент автоматических выключателей в торговых сетях и рассказали о результатах.

Автоматический выключатель (или, как его называют, «автомат») – это контактный коммутационный аппарат для включения и отключения электрической цепи, защиты кабелей, проводов и электрических приборов от токов перегрузки и от токов короткого замыкания.

Специалисты исследовали по 12 образцов автоматических выключателей переменного тока с характеристикой расцепления типа С и номинальным током 25 А восьми торговых марок. Устройства испытывались по нескольким показателям: надежность винтов, токопроводящих частей и соединений, надежность выводов для внешних проводников, стойкость купленных образцов к аномальному нагреву и огню (испытание раскаленной проволокой), характеристики расцепления.

По словам начальника электротехнической лаборатории Красноярского ЦСМ Андрея Ермакова, все выключатели соответствовали требованиям ГОСТ Р 50345-2010 по первым трем показателям: надежность винтов, токопроводящих частей и соединений, надежность выводов для внешних проводников, стойкость против аномального нагрева и огня. А проверку характеристик расцепления прошли не все образцы.

«По результатам испытаний выявлено преждевременное расцепление некоторых выключателей при токах условного нерасцепления. То есть при работе таких автоматических выключателей на токах, близких к номинальному, происходит ложное отключение оборудования», – пояснил Андрей Ермаков. Также несколько торговых марок не прошли тест на ложное срабатывание.

Справочно. Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» (ФБУ «Красноярский ЦСМ») является государственным учреждением, находится в ведении Росстандарта и осуществляет его полномочия в сфере технического регулирования и метрологии на территории Красноярского края.

ГОСТ Р 50345-2010 «Аппаратура малогабаритная электрическая. Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Автоматические выключатели для переменного тока».

(По материалам ЦСМ Росстандарта в Красноярском крае)

ист.

Главные новости

26 Января 2024

Это предусмотрено Концепцией совершенствования!!!

В следующие два года в планах дальнейшее развитие системы управления...

Подробнее »

12 Февраля 2021

Вакансия отдела ОСН

Подробнее »

29 Января 2021

Смешно, но не всегда!

Что бы проще понимать аудит, на простом примере!

Подробнее »

03 Декабря 2020

Новые обязанности заявителей?!

Новые обязанности заявителей?!

Подробнее »

12 Ноября 2020

Новые ГОСТы, которые вводятся в 2021 году

2021 год обещает быть сильно обновлённым в нормативной документации...

Подробнее »