ОНЛАЙН ЗАЯВКА

Разъяснения порядка по включения в НРС и механизмы ответственности по договорам подряда членов СРО.

Вторник, 06 Июня 2017

В Нижнем Новгороде на площадке Торгово-промышленной палаты Нижегородской области 1 июня 2017 года прошел семинар Ассоциации «Национальное объединение строителей», посвященный вопросам формирования Национального реестра специалистов в области строительства (НРС) и вопросам ответственности по договорам подряда компаний – членов СРО. Организатором семинара выступила Саморегулируемая организация Союз «Строители Приволжья» (г. Нижний Новгород). В семинаре приняли участие координатор НОСТРОЙ по Приволжскому федеральному округу Дмитрий Кузин и директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева.

Мероприятие собрало более 300 представителей строительных организаций Нижегородского региона, так как реформа саморегулирования в строительстве и создание Национального реестра специалистов требуют от всех членов саморегулируемых организаций грамотного подхода к реализации поставленных задач.

С приветственным словом к участникам обратились организаторы семинара – Президент СРО Союза «Строители Приволжья» Владимир Щуров и Генеральный директор СРО Союза «Строители Приволжья» Александр Леонтьев.

Дмитрий Кузин сообщил о ходе реализации Федерального закона № 372-ФЗ в Приволжском федеральном округе и более подробно остановился на ситуации в Нижегородской области, где в настоящий момент официально зарегистрировано шесть саморегулируемых организаций. Кроме того, координатор НОСТРОЙ по ПФО разъяснил строителям вопросы перехода в региональные СРО, изменения в системе ответственности строительных компаний и другие нововведения, которые вступят в силу с 1 июля 2017 года.

Большой интерес строителей вызвало выступление Надежды Прокопьевой, посвященное вопросам формирования Национального реестра специалистов в области строительства. После основного доклада о нормативной базе создания реестра, основных требованиях к специалистам, комплекте заявительных документов для включения в реестр Надежда Прокопьева разъяснила механизмы создания НРС на федеральном уровне и представила сведения об активности строителей по регионам.

Кроме того, директор Департамента профессионального образования сообщила о недавнем посещении Ассоциации «Национальное объединение строителей» Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаилом Менем, который проконтролировал условия и процесс подачи и обработки документов строителей.

Далее семинар проходил в формате «вопрос-ответ», что позволило его участникам получить исчерпывающие рекомендации от представителей Ассоциации «Национальное объединение строителей» по вопросам подготовки и подачи документов для включения в НРС.

В завершение мероприятия выступил Александр Мешалов, вице-президент СРО Ассоциация «Объединение нижегородских строителей», член Экспертного совета НОСТРОЙ по законодательству. Он осветил вопросы ответственности СРО по договорным обязательствам своих членов и концептуальные подходы к контролю за исполнением членами СРО договоров подряда.

В частности, было отмечено, что контроль СРО за исполнением договоров подряда необходимо осуществлять через развитие системы услуг и сервисов для своих членов (юридическое и организационное сопровождение участие членов СРО в конкурентных процедурах, получение членами банковских гарантий и кредитов на выгодных условиях как результат успешного прохождения контроля СРО, защита прав членов СРО в отношениях с заказчиком, включая право СРО выступать самостоятельной стороны по судебным спорам и подавать иски).

В своем выступлении Александр Мешалов сделал вывод, что обработка всего объема информации, необходимой для контроля за членами СРО, невозможна без внедрения в СРО программного обеспечения, позволяющего автоматизировать такую обработку. Кроме этого, спикер напомнил, что в январе 2017 года распоряжением Губернатора Нижегородской области создан Координационный совет строительной отрасли Нижегородской области. в который вошли представители государственных органов региона и органов местного самоуправления, СРО, образовательных организаций и иные представители строительного сообщества. В рамках Координационного совета создана Рабочая группа по разработке методики контроля членов СРО, принять участие в работе которой он пригласил всех присутствующих.

Нижегородские строители выразили благодарность руководству СРО Союза «Строители Приволжья», Ассоциации «Национальное объединение строителей» и координатору по Приволжскому федеральному округу за проведение высокоинформативного мероприятия, по результатам которого строители Нижегородского региона получили практическую помощь в решении наиболее актуальнейших задач реформы саморегулирования.


Подготовлено помощником координатора НОСТРОЙ по ПФО

Главные новости

26 Января 2024

Это предусмотрено Концепцией совершенствования!!!

В следующие два года в планах дальнейшее развитие системы управления...

Подробнее »

12 Февраля 2021

Вакансия отдела ОСН

Подробнее »

29 Января 2021

Смешно, но не всегда!

Что бы проще понимать аудит, на простом примере!

Подробнее »

03 Декабря 2020

Новые обязанности заявителей?!

Новые обязанности заявителей?!

Подробнее »

12 Ноября 2020

Новые ГОСТы, которые вводятся в 2021 году

2021 год обещает быть сильно обновлённым в нормативной документации...

Подробнее »