ОНЛАЙН ЗАЯВКА

ЕАЭС создаст структуру для борьбы с липовыми сертификатами

Пятница, 14 Октября 2016

Страны Евразийского экономического союза договорились о выработке в ближайшее время специальной процедуры реагирования на заведомо недостоверные сертификаты соответствия, выданные в одной стране заявителям из другой страны-члена ЕАЭС.

Об этом "Российской газете" рассказал руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев по итогам первого рабочего совещания руководителей органов по аккредитации стран ЕАЭС и представителей Евразийской экономической комиссии.

"Договорились сформировать специальную структуру в рамках ЕАЭС, которая бы более активно реагировала на практику деятельности органов по аккредитации и с ее учетом корректировала содержащиеся в техрегламентах правила выдачи сертификатов", - сказал Алексей Херсонцев.

читайте также

Фото: Темир Сыдыкбеков ЕЭК отменила контроль за перемещением товаров через границу КР и РК

Как сообщает Евразийская экономическая комиссия, на ее площадке будет создан подкомитет по вопросам аккредитации.

Кроме того, Росаккредитация поддержала инициативу ЕЭК об ужесточении критериев включения аккредитованных лиц в реестры Союза. Участники также договорились о совершенствовании форм сертификатов в части внесения в сертификаты информации, однозначно свидетельствующей о соблюдении органом необходимых процедур при оценке соответствия.

Сертификаты в основном оформляются на импортную продукцию, при этом поставщики, заинтересованные в быстром оформлении необходимых бумаг на импорт, зачастую фактически покупают сертификаты и не проводят лабораторные испытания, которые должны подтверждать безопасность партии товара. Механизм отзыва продукции с недостоверными сертификатами, выданными в Белоруссии или Казахстане, громоздкий и сложный.

Российская газета.

Главные новости

26 Января 2024

Это предусмотрено Концепцией совершенствования!!!

В следующие два года в планах дальнейшее развитие системы управления...

Подробнее »

12 Февраля 2021

Вакансия отдела ОСН

Подробнее »

29 Января 2021

Смешно, но не всегда!

Что бы проще понимать аудит, на простом примере!

Подробнее »

03 Декабря 2020

Новые обязанности заявителей?!

Новые обязанности заявителей?!

Подробнее »

12 Ноября 2020

Новые ГОСТы, которые вводятся в 2021 году

2021 год обещает быть сильно обновлённым в нормативной документации...

Подробнее »