ОНЛАЙН ЗАЯВКА

Цифровая трансформация национальной системы аккредитации

Четверг, 21 Марта 2019

Работа в РА идёт полным ходом, но достаточные ли приняты шаги для отлаживания системы сертификации и декларировании. В том числе и эти вопросы обсуждались на форуме "Система технического регулирования в ЕАЭС. Цифровые вызовы и глобальные возможности" 12 марта 2019 на недели бизнеса 2019.

Выдержки из выступления Алексея Херсонцева.

"Цифровая трансформация национальной системы аккредитации создаст преимущества для добросовестного бизнеса"

Об этом руководитель Росаккредитации рассказал на Форуме по техническому регулированию «Система технического регулирования в ЕАЭС: цифровые вызовы и глобальные возможности», который состоялся в рамках Недели российского бизнеса, организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей. В этом году форум был посвящен вопросам использования инструментов стандартизации и технического регулирования в реализации программ цифровизации в России и за рубежом. В выступлении Алексей Херсонцев сообщил о ключевых новеллах в законодательстве в сфере аккредитации и рассказал о ходе цифровой трансформации национальной системы аккредитации.

По словам главы национального органа по аккредитации, изменения в законодательстве, принятые в 2018 г., во многом содержат ответы на вызовы, которые стоят перед системой технического регулирования, в первую очередь, способствуют обеспечению доверия к результатам оценки соответствия. С этой точки зрения важны те изменения, которые происходят в контрольной деятельности Федеральной службы по аккредитации, у которой появились новые инструменты работы. «Переход к полноценному применению риск-ориентированного подхода выправляет ситуацию с «множественностью» аккредитованных лиц, недобросовестным поведением участников рынка», - отметил руководитель Росаккредитации.

В Федеральном законе «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» появилась норма, согласно которой в случае, если провести выездную проверку оказалось невозможным в связи с отсутствием аккредитованного лица, его уполномоченного представителя, руководителя или иного должностного лица аккредитованного лица, либо в связи с фактическим неосуществлением аккредитованным лицом деятельности, либо в связи с иными действиями (бездействием) аккредитованного лица, повлекшими невозможность проведения указанной проверки, составляется акт о невозможности проведения выездной проверки. По результатам рассмотрения указанного акта национальный орган по аккредитации принимает решение о приостановлении проведения проверки и приостанавливает действие аккредитации аккредитованного лица во всей области аккредитации. По этому основанию во второй половине 2018 г. Службой было принято 9 решений о приостановлении аккредитации.

Алексей Херсонцев

сообщил, что Минэкономразвития России утверждены изменения в критерии аккредитации, которыми ограничивается работа экспертов по сертификации (экспертов-аудиторов) в нескольких органах по сертификации. «Это серьезным образом поднимет ценность профессии эксперта по сертификации, заставит задуматься о репутационных рисках при выдаче сертификатов без проведения испытаний», - отметил глава ведомства. И подчеркнул, что Решением Совета ЕЭК от 05.12.2018 № 100 принята аналогичная норма. Данным документом также установлено, что одним из условий включения органов по сертификации в Единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС является отсутствие в штате лиц, допустивших нарушения, повлекшие за собой выпуск в обращение продукции, не соответствующей обязательным требованиям, а также случаев массовой или систематической необоснованной выдачи документов по оценке соответствия. «Данная норма вступит в силу не позднее 1 июля и, по нашим оценкам, придаст дополнительный стимул для стабилизации обстановки на рынке оценки соответствия», - сказал Алексей Херсонцев, отметив, что в 2019 г. сохранится тенденция по уменьшению количества новых аккредитаций органов по сертификации в обязательной сфере, которая наблюдалась в 2017 и 2018 годах.

Вторую часть выступления руководитель Службы посвятил возможностям цифровой экосистемы национальной системы аккредитации с точки зрения вызовов, стоящих перед экономикой страны. «Сертификация и декларирование – это не просто процесс подтверждения соответствия, сегодня это создание новой информационной ценности относительно товарных потоков, производителей, мест расположения производств и номенклатуры продукции. В пяти странах ЕАЭС сформированы реестры деклараций и реестры сертификатов, которые являются справочником всех предприятий мира, поставляющих продукцию на нашу территорию. Очевидно, что в условиях цифровой экономики ценность этой информации будет возрастать», - подчеркнул Алексей Херсонцев. По его словам, решение о формировании в стране единых реестров сертификатов и деклараций было правильным, теперь важно научиться вовлекать эти данные в экономический оборот, использовать в государственном управлении.

Руководитель Службы сообщил, что для повышения прозрачности на рынке оценки соответствия процесс интеграции ФГИС Росаккредитации с информационными системами других ведомств продолжится. Уже сегодня налажено эффективное взаимодействие с ФТС России. На очереди интеграция с системами прослеживаемости и контроля Россельхознадзора, его сотрудникам планируется предоставить возможность через личные кабинеты вносить в реестры предписания об отмене деклараций в случае выявления нарушений продукции. Прорабатывается возможность связать реестры деклараций и сертификатов с реестрами иных органов, осуществляющих государственный контроль за обращением продукции на рынке.

Главные новости

26 Января 2024

Это предусмотрено Концепцией совершенствования!!!

В следующие два года в планах дальнейшее развитие системы управления...

Подробнее »

12 Февраля 2021

Вакансия отдела ОСН

Подробнее »

29 Января 2021

Смешно, но не всегда!

Что бы проще понимать аудит, на простом примере!

Подробнее »

03 Декабря 2020

Новые обязанности заявителей?!

Новые обязанности заявителей?!

Подробнее »

12 Ноября 2020

Новые ГОСТы, которые вводятся в 2021 году

2021 год обещает быть сильно обновлённым в нормативной документации...

Подробнее »